Зимой растения уже не могут нас радовать своим великолепным цветением, поэтому необходимо убрать отцветшие соцветия, срезать многолетники для того, чтобы цветники приобрели аккуратный ухоженный вид и т. д. В открытой земле на зиму остаются двулетники и многолетники, некоторые из них в условиях теплой зимы абсолютно не требуют укрытия, но в бесснежные зимы и при сильных морозах многолетние и двулетние растения могут вымерзнуть. Чтобы избежать гибели растений, необходимо соблюдать соответствующие правила по их укрыванию.

 Растения чаще гибнут зимой не столько от морозов, сколько от множества воды, резких изменений температуры и очень раннего произрастания при потеплении. Основная цель зимнего укрытия – это предохранить посадки от сырости и сделать слабее температурные колебания, особенно во время потепления, которые чередуются с заморозками и образованием ледяной коры.

 Слишком опасно укрывать растения очень рано, так как при теплой зиме они могут выпреть. Лучшим временем для этого можно считать наступление заморозков, приблизительно -5 градусов, обеспечивающих промерзание почвы на глубину 3-6 см.

 Защита необходима даже хвойным растениям, особенно елям, которые живут в вашем саду лишь первый год. После сильных зимних осадков под тяжестью снега у хвойных растений могут искривиться ветки. А чтобы этого не случилось, рекомендуем стряхивать снег с веток и укрыть хвойники мелкоячеистой сеткой, которая, также, будет оберегать их и от солнечных ожогов весной.

 При сильных заморозках, устраивают зимние укрытия для декоративных лиан: плетистых роз, клематисов, плюща колхидского. Они снимаются с опор, укладываются на землю и укрываются сверху лапником.

 Как укрытие, также применяется: мульча, мешковина, спанбонд и другое. Толщина и вид защитного слоя определяются особенностями перезимовки тех или других видов растений.

 Наилучший способ защиты теплолюбивых культур - самшита, сортовых роз, клена японского, пираканты - укрытие корневой системы лапником и каркасные конструкции, поверх которых обшивают спанбондом.

 Пирамидальные формы можжевельников и туй, нужно связать в плотный пучок, чтобы первый обильный снегопад не деформировал их стройные силуэты.

 Подготовка сада к зиме включает в себя множество задач, которые нуждаются в особенном решении: газоны, пруды, крупномеры, водные растения и прибрежная флора, системы полива и ещё много всяческих мелочей. Становится понятно, что задача эта не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.